Honda CB 400 SF v.s. Honda CB-1. Что выбрать? Плюсы и минусы

Honda CB 400 SF v.s. Honda CB-1. Что выбрать? Плюсы и минусы

В 1992 году была выпущена первая версия Honda CB 400, а Honda CB-1, которая производилась с 88 по 91 год, была снята с производства. Давайте рассмотрим основные отличия этих двух легендарных мотоциклов от Хонды.

 

1. Двигатель. У «Сибивана» двигатель на 4 л.с. мощнее, чем у «Супер Фуры», 57 лошадей против 53. Т.е. CB-1 немного по резвее, чем CB 400. Система ГРМ у «Фуры» цепь, а у CB-1 шестерни. Плюс у мотоциклов немного разное устройство карбюраторов. Считается, что у «Фур» двигатели понадежнее с приличным ресурсом.

2. Подвеска.
У CB-1 задний моно-амортизатор, а у CB 400 сзади стоят два амортизатора почти, как на мотоцикле ИЖ. Сказать какая конструкция лучше довольно сложно.

3. Тормоза. У CB 400 передний тормоз состоит из двух тормозных дисков, когда у «Сибивана» впереди только один тормозной диск. Т.е. CB 400 тормозит передом получше, но и на тормозные колодки денег уходить будет больше.

4. Руль. У старичка CB-1 стоят клипоны, а у CB 400 обычный руль. Из-за клипонов на CB-1 посадка более спортивная, под наклоном, а на CB 400 мотоциклист будет сидеть с более прямой спиной.

5. Бензобак. CB 400 обладает баком на 18 литров бензина, а CB-1 на 11,5 литров. Получается, что на фуре вы проедете на 30% дальше без дозаправки, чем на «сибиване».

6. Рама. У CB-1 рама намного крепче за счет другой конструкции и более толстых труб. При серьезном падении загнуть раму на CB 400 шансов больше, чем на CB-1.

Так же очень много всяких мелких различий у этих двух «японцев». У CB 400 намного проще выкручивать свечи, чем у CB-1. У «фуры» под седлом есть небольшой бардачок, а у «сибивана» нет. Сидение у CB 400 немного мягче, чем у CB-1. По большому счету CB 400 это классический дорожный мотоцикл, а CB-1 это маленький спортивный мотоцикл без пластика. В повороты, кстати, на «сибиване» закладываться удобнее из-за клипонов и более спортивной посадки. На дальние поездки по междугородним трассам CB 400 предпочтительнее из-за более прямой посадки, т.к. вы будете меньше уставать и бак на 18 литров вам позволит реже останавливаться на заправки. Позже мы напишем более подробную статью про Honda CB-1, а пока узнаем все нюансы про Honda CB 400 SF.

Читайте также:  Сумасшедший мотоциклист летит по МКАД
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MotoFap.ru - все самое интересное про мотоциклы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: